Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/17/araf1/


17 июля 2004, 23:40

Арафат: Израиль строит «новую Берлинскую стену»

Глава палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат назвал защитный барьер, возводимый Израилем на Западном берегу реки Иордан, «новой Берлинской стеной», сообщает РБК.

«Эта стена является препятствием к созданию независимого палестинского государства», – заявил Я.Арафат в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. По словам главы ПНА, пока это бетонное ограждение существует, мира между Израилем и Палестиной не будет.

Международный суд ООН в Гааге признал строительство Израилем защитной стены незаконным. Судьи решили, что Израилю следует разобрать уже построенную часть стены, отделяющую территорию Израиля от палестинских земель на Западном берегу реки Иордан, а также компенсировать палестинцам нанесенный ущерб.

Тель-Авив заявил, что не подчинится данному судебному решению, и обратился к США с просьбой блокировать любую резолюцию Совета Безопасности ООН, основанную на решении Международного суда в Гааге. Руководство Израиля считает, что «стена безопасности» поможет защитить израильские города от проникновения палестинских боевиков для совершения терактов. Палестинская сторона рассматривает строительство защитного ограждения как захват земли.