Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/19/bish/


19 июля 2004, 19:17

Анатолий Бышовец: необходимы изменения в руководcтве российского футбола

Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец, который в 1988-м году привел олимпийскую сборную СССР к золоту на Играх в Сеуле, а затем работал со сборными СНГ и России, считает, что в неудачах отечественного футбола виновно его руководство и лично Вячеслав Колосков.

В интервью «Советскому спорту» он сказал следующее: «Какой руководитель, такой чемпионат, такая и сборная. Какие законы приняты, по таким законам и живет чемпионат. А сборная – третье звено в этой цепи, самое зависимое: что дадут, тем и питается, как скажут, так и будет. Им ставится задача ни много ни мало выиграть чемпионат Европы, но при этом чемпионат России возобновляется 3 июля – на день раньше финального матча «Евро». И об этом было известно с самого начала! Как же можно что-то выиграть, заранее не веря в свои силы? Это же лицемерие! Дальше – еще смешнее. После того как мы вылетаем с чемпионата, очередное заявление господина Колоскова: «До 2008 года не будет никаких результатов. И не ждите». То есть руководство не видит резерва, потенциала ни игроков, ни команды? Это цинизм по отношению ко всем любителям футбола. Скомпрометирован и сам тренер. Получается, что до 2006 года ему можно ничего не делать, результата-то все равно никто от него не ждет…».

Отвечая на вопрос, что нужно для того, чтобы ситуация в российском футболе изменилась к лучшему, Бышовец сказал, что необходимы «безусловно, изменения в руководстве футболом. Причем начиная с самого верха. Пока не будут приняты важные решения, будущее нашего футбола туманно».