Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/19/hoddd/


19 июля 2004, 06:00

Мосгорсуд рассмотрит возможность освобождения Лебедева и Ходорковского

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит возможность освобождения из-под стражи экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева, сообщила РИА «Новости» один из адвокатов главы МФО «Менатеп» Елена Липцер. По ее словам, с соответствующей кассационной жалобой на решение Мещанского суда Москвы в вышестоящую судебную инстанцию обратилась защита Ходорковского и Лебедева.

Адвокат пояснила, что 8 июня при объединении дел Ходорковского и Лебедева суд заочно принял решение о мере пресечения подсудимых. «В постановлении суда об объединении двух уголовных дел одной строкой сказано: «Меру пресечения оставить прежней», - отметила Липцер.

Между тем, по ее словам, Конституционный суд РФ пришел к выводу, что не может принять решение о мере пресечения в отсутствие сторон. «Этот вопрос должен решаться в открытом заседании и по ходатайству Генпрокуратуры, в котором она должна обосновать необходимость содержания под стражей подсудимого», - сказала адвокат. Она напомнила, что защита Лебедева в ходе слушаний уголовного дела подала семь ходатайств об освобождении главы МФО «Менатеп». Все они остались без удовлетворения.