Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/19/katar/


19 июля 2004, 05:26

Апелляция по делу россиян будет рассмотрена в катарском суде

Катарский суд начнет сегодня рассмотрение апелляции двух российских граждан, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве в Дохе эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Об этом, как пишет РИА «Новости», сообщил экс-министр юстиции Катара, глава Международного комитета по защите узников Гуантанамо адвокат Наджиб ибн Мухаммад Ан-Нуайми в интервью газете «Время новостей», которое будет опубликовано в понедельник.

«Решение должно быть вынесено осенью», сказал Ан-Нуайми. Он добавил, что в течение месяца после решения апелляционного суда адвокаты россиян могут обратиться в кассационный суд. «Это уже последняя инстанция. Она в течение месяца-двух окончательно решает, насколько справедливым был приговор. Так что все судебные этапы по этому делу должны закончиться к январю-февралю будущего года», - сообщил собеседник издания. По его мнению, итогом рассмотрения дела россиян в апелляционном суде может стать «ужесточение приговора».

Прокуратура намерена была остановиться на пожизненном заключении, но только в случае, если защита не опротестовала бы приговор, сказал Ан-Нуайми. Теперь же, прокуратура тоже, скорее всего, подаст апелляцию на приговор. Говоря о пожизненном заключении, он уточнил, что «в Катаре его срок составляет 25 лет». Через десять лет может быть рассмотрено прошение о помиловании. Однако есть очень важный момент в отношении иностранцев: два государства, в данном случае Россия и Катар, могут договориться о том, чтобы арестованные отбыли срок на родине. «Это вполне возможно и было бы самым сбалансированным решением», - отметил адвокат.

Комментируя ход судебного процесса, Ан-Нуайми отметил, что российская сторона «слишком политизировала процесс». Говоря об условиях содержания российских граждан, он сообщил, что в ходе судебного процесса россияне находились «не в тюрьме, а на вилле, в особом месте». «В любом случае есть и VIP-тюрьмы, где условия очень неплохи. А россияне наверняка будут сидеть в VIP-тюрьме», - сказал собеседник издания.

Как говорилось в заявлении секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Москва задействует политические и дипломатические каналы для возвращения на родину осужденных в Катаре россиян.