Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/21/sovf/


21 июля 2004, 10:17

Cовет Федерации выступил за разработку закона о рыболовстве

Члены Совета Федерации высказались за ужесточение административной и уголовной ответственности за нарушения правил рыболовства, передает «Монитор».

В Петропавловске-Камчатском прошло сегодня выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Члены комитета обсудили с представителями администраций дальневосточных областей, силовых структур и контролирующих органов проблемы правового обеспечения национальной безопасности РФ на прибрежных и морских пространствах на примере Дальневосточного федерального округа.

По словам председателя комитета Виктора Озерова, в числе главных проблем, требующих решения, участники заседания выделили необходимость разработки закона о рыболовстве. «Без этого наводить порядок как в прибрежной зоне, так и в экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе мы не сможем», - сказал он. Доработкой этого закона, сообщил Озеров, будет заниматься спецкомиссия СФ.

Кроме того, участники заседания считают необходимым ужесточить как административную, так и уголовную ответственность за нарушения правил рыболовства, а также ввести практику конфискации судов, систематически задерживаемых за нарушения закона.