Адрес: https://polit.ru/news/2004/08/28/fbi/


28 августа 2004, 03:53

Израильский шпион найден среди военного руководства США

ФБР получило информацию об израильском шпионе на самом высоком уровне руководства американского военного ведомства. "Федеральные агенты полагают, что этот человек может непосредственно влиять на решение президента США Джорджа Буша по Ирану и Ираку", - отмечается в заявлении телекомпании Си-би-эс.

Спецслужбы проводят расследование с целью выявить шпиона, передававшего Израилю секретные материалы Белого дома по Ирану, предназначавшиеся только для президента США. Официальный представитель правительства Израиля, категорически отверг эти обвинения, назвав их "полностью лживыми и возмутительными".

Как передает РИА «Новости» по данным телекомпании, главным подозреваемым является аналитик личного аппарата министра обороны США. Он передавал секретные документы американского правительства двум сотрудникам крупнейшей произраильской лоббистской организации в Вашингтоне. Известно также, что подозреваемый имел связи с первым заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем и заместителе министра Дугласом Фейтом. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд поставлен в известность о расследовании.