Адрес: https://polit.ru/news/2004/08/28/tur/


28 августа 2004, 00:21

Ирак: боевики застрелили двух турецких заложников

Тела двух турецких заложников были обнаружены сегодня в Ираке к северу от города Байджи. Как передает РИА «Новости» по сообщению телекомпании «Аль-Джазира», их соре всего застрелили. Имена граждан Турции телекомпания не сообщает.

По меньшей мере четверо турецких граждан были похищены в Ираке в августе: двое 5 августа, один 7 и один 16. В эту среду боевики дали руководству турецких фирм шанс на спасение жизней двух сотрудников инженеров-электриков Абдуллу Озденира и Али Дашкина при условии, что за 72 часа они выведут весь персонал из страны. В противном случае боевики пригрозили обезглавить заложников. Обе турецкие компании "Услуэль" и "Ша-Ра" согласились выполнить их условия.

Кроме того, сегодня "Исламская группировка тавхид» пригрозила атаками на турецкие объекты, если эта страна не прекратит сотрудничать с американцами в Ираке. Об этом говорится в заявлении группировке, опубликованном в интернете в пятницу. «Мы мирно призываем мусульманское правительство Турции и население прекратить отправку военного оборудования и помощи оккупационным силам через ее границу с Ираком… если они не выполнят наши требования, то мы используем специальные пути для прекращения помощи», - говорится в заявлении.