28 марта 2024, четверг, 19:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2004, 22:20

Бывшая заложница: "в правительстве никто не брал трубку"

Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось побеседовать с жительницей Беслана Зариной, которая двое суток была заложницей и пережила штурм школы.

По словам женщины, захват школы начался  около четверти десятого утра. Боевики сразу убили по очереди около двадцати мужчин. По ее словам, в спортзале, куда согнали заложников, сидели не менее тысячи человек: "Мамаш с грудными детьми с самого начала перевели даже в другие комнаты жить. А один террорист втихаря от других носил женщине сухое молоко, мальчик его ел".

Террористы по телефону требовали приехать к ним Дзасохова и еще четырех человек. Те приехать отказались. "Они звонили при нас, но никто с ними не хотел разговаривать. Потом, когда наше правительство обмануло их, они запретили пить воду. Взрослые и дети пили мочу", - рассказала бывшая заложница.

По ее словам, директор школы пробовала звонить: "Она вообще была в ужасе – Дзасохов не поднимал трубку. Мансурову, в правительство звонили – его дети были в школе, Володи Ходорова, нашего депутата, дети были там, но в правительстве никто не брал трубку".

По словам Зарины, террористы сами не знали, в каком они городе, как он называется: "Они нам сказали, что наши гаишники продажные, что заплатили им меньше денег, а так теракт был бы в крупном городе".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.