Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/07/sovetrn/


07 сентября 2004, 19:31

Совет Россия-НАТО сделал жесткое заявление по Беслану

Совет Россия-НАТО осудил в самой жесткой форме теракты в России, сообщает РИА "Новости" Текст заявления был принят по итогам заседания Совета на уровне послов, экстренно созванного в связи с терактом в Северной Осетии.

"Эти зверства, в том числе нападение на гражданские воздушные суда, взрыв самоубийцы около метро в Москве, жестокий захват заложников и массовое убийство невинных школьников и других гражданских лиц в Беслане подчеркивают варварскую и коварную природу террористической угрозы, с которой мы все сталкиваемся сегодня, - отмечается в заявлении Совета Россия-НАТО. - Эти акты бросают прямой вызов нашей общей безопасности, общим демократическим ценностям и основным правам и свободам человека".

В документе подчеркивается: "Не существует такой цели, которая могла бы оправдать эти акты. Государства-участники Совета едины в своем категорическом неприятии терроризма во всех его проявлениях и в своей решимости, что виновные в организации этих злодейских актов должны предстать перед судом".

В этой связи Совет призвал к единству действий международного сообщества в противодействии терроризму. Напомним, что Совет был созван после событий в Беслане и начал свою работу сегодня.