Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/08/budget/


08 сентября 2004, 15:19

В бюджете 2005 года увеличена секретность расходов на оборону

Правительство РФ увеличило секретность расходов на национальную оборону в проекте федерального бюджета на 2005 год, считает заведующий лабораторией военной экономики Института экономики переходного периода (ИЭПП) Виталий Цымбал.

По словам специалиста, в целом расходы раздела "национальная оборона" по целевым статьям и видам расходов закрыты на 43%, из них расходы на содержание вооруженных сил закрыты на 34%, на военно-техническое сотрудничество - на 45%, на прикладные и научные исследования - практически на 100%.

Вместе с тем, цитирует эксперта "Интерфакс", расходы по целевым статьям представляют собой их группировку и не содержат разбивки на конкретные направления, что может относиться к военной тайне. Эксперт подчеркнул, что к военной тайне могут относиться расходы на разведывательную и контрразведывательную деятельность, а также на операционно-розыскные мероприятия.

В такой обстановке секретности, по словам Цымбала, практически невозможно делать вывод об эффективности военных расходов. В бюджете-2005 расходы на национальную оборону увеличиваются по сравнению с этим годом в номинальном выражении на 28%, в реальном выражении с учетом инфляции - на 18%, до 2,8% ВВП (529,1 млрд. рублей). "Эти расходы находятся в пределах средней нормы, которой руководствуется большинство государств в мире".

Эксперт считает, что закрытость военных расходов во многом связана с тем, что чиновники, получающие надбавки за секретность, потеряли бы их в случае раскрытия информации.