Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/17/shizo/


17 сентября 2004, 16:25

The Lancet: внешние факторы влияют на заболеваемость шизофренией

Шизофрения, которой в большинстве стран мира чаще заболевают мужчины, чем женщины, в Китае чаще поражает представительниц слабого пола. Это дало ученым основания предположить, что в умственном расстройстве могут быть повинны и внешние факторы. В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet, группа ученых пишет, что помимо генетической предрасположенности свою роль в заболевании шизофренией могут играть экономические и культурные причины.

Ученые под руководством доктора Майкла Филлипса из китайской больницы Хуэй Лун Гуань использовали данные министерства здравоохранения КНР для изучения 4,25 миллиона больных шизофренией. Доктор Мао-Шень Жань из Университета Гонконга заявил, что исследование ставит под сомнение предположение о том, что причины заболевания шизофренией во всем мире практически схожи за минимальным исключением.

«Различные культурные, социальные и экономические характеристики общества могут повлиять на возникновение и течение шизофрении», - сказал он.