Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/18/Dinamo/


18 сентября 2004, 13:12

Пригласив Романцева, ФК «Динамо» передал контрольный пакет акций

На заседании президиума Центрального совета "Динамо" приняли решение о передаче 51 процента акций футбольного клуба компании FEDCOM INVEST, президентом которой является Алексей Федорычев. Именно FEDCOM является титульным спонсором "Монако" - финалиста последней Лиги чемпионов.

“Как известно, Федорычев начал помогать "Динамо" еще в марте нынешнего года. Однако принятое сегодня решение позволит ему куда серьезнее заняться командой, - говорит гендиректор "Динамо" Юрий Заварзин корреспонденту издания "Спорт-экспресс". - Не сомневаюсь, что это пойдет клубу на пользу. Ведь для Центрального совета, который до сих пор владел 75 процентами акций, футбол - лишь один из 28 видов спорта. И каждый из этих видов нуждается в достойном финансировании.

Сейчас “Динамо” влачит жалкое турнирное существование – в чемпионате России клуб с великими футбольными традициями занимает 15-е место и вместе с волгоградским “Ротором” является кандидатом на вылет из Премьер-лиги. За всю свою историю “Динамо” еще ни разу не покидало высший эшелон чемпионата. Руководство клуба, однако, заверило своих болельщиков, что в ближайшее время команда выберется из кризиса.

Недавно стало известно, что на помощь был призван известный российский специалист Олег Романцев, девять раз приводивший московский “Спартак” к золотым медалям российского первенства и тренировавший сборную России. Романцев ответил согласием и объяснил свой поступок еженедельнику “Футбол”следующим образом: “Никаких контрактов, никаких заявлений я не писал и просто помогаю этому клубу на общественных началах. Если главному тренеру (Виктору Бондаренко – “Полит.ру”) пригодятся мои советы, буду рад. Когда у меня в “Спартаке” случались решающие матчи, я обращался за советами ко всем, к кому только возможно. Это нормальная практика. В “Динамо” искренне хотят выбраться из сложной ситуации, поэтому консультируются со многими специалистами, в том числе и со мной”.

Виктор Бондаренко, сменивший в середине сезона чеха Ярослава Гжебика, пока остается главным тренером “Динамо”. Сегодня динамовцы в рамках 23-го тура чемпионата России встретятся с пермским “Амкаром”. Также сегодня пройдут следующие матчи: “Крылья Советов” – “Шинник”, “Алания” – ЦСКА и “Спартак” – “Рубин”.