Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/19/music/


19 сентября 2004, 12:33

В Питере и Москве стартует международный фестиваль старинной музыки

Сегодня, 19 сентября, в Петербурге стартует 7-ой международный фестиваль Earlymusic - первый в России фестиваль старинной музыки, который представит наследие европейской старинной музыки в исполнении музыкантов мирового уровня.

Как сообщают организаторы фестиваля, «Earlymusic это не только концерты и мастер - классы, но и концерты в России и за рубежом "Оркестра Екатерины Великой", первого российского барочного оркестра», передает «Интерфакс». Также в рамках фестиваля в музее Г.Р. Державина пройдут мастер-классы участников фестиваля.

Среди гостей фестиваля этого года Густав Леонхардт, патриарх течения Earlymusic, признанный "король клавесина". Впервые приедет в Россию ансамбль "The Flanders Recorder Quartet", который исполнит органные произведения Баха в переложении для квартета блок-флейт.

Открытие фестиваля пройдет в Малом зале Филармонии при участии "Оркестра Екатерины Великой", контр-тенора Майкла Чанса (Великобритания) и Эммы Керкби (сопрано, Великобритания).

Как отмечает обозреватель «Коммерасанта», «каждый год на фестиваль исправно прибывают топовые персоны мира барочной музыки – от свежеоткрытых чудо-дарований до живых легенд. Прибывают во всеоружии: со своими лютнями, теорбами, виолами да гамба, ансамблями, сплошь составленными из драгоценных старинных инструментов, с изумительными голосами, с поразительной эрудицией, с массой обаяния – но без всякого снобизма. Массированные появления этих людей – больше, чем городской праздник: это миссия, и потому нельзя не порадоваться решению организаторов фестиваля расширить его рамки и дублировать его программу в Москве».

В Москве фестиваль открывается 20 сентября: в Рахманиновском зале Консерватории выступят английские певцы Эмма Керкби и Майкл Чанс, «символы традиций барочного исполнительства». 22-го в том же зале можно будет услышать программу из английских песен XVII века в исполнении лютниста Пола О`Детта и американской певицы Эллен Харгис. 24-го в театре Гонзага в Архангельском выступит гамбист Паоло Пандольфо.

Завершится фестиваль 2 октября в Москве и 3 октября в Питере выступлением ансамбля "L'Arpegiatta" (Франция), который представят в Екатерининском дворце Царского Села тарантеллы: музыку и танец при дворе кардинала Барберини.