Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/19/vibor/


19 сентября 2004, 21:03

Казахстан: лидирует партия Нурсултана Назарбаева

В Казахстане на парламентских выборах, по предварительным данным, лидирует партия, возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым, передает РИА "Новости". ЦИК Казахстана обработал около половины данных, полученных с 10% избирательных участков - тех, где использовалась электронная система голосования "Сайлау" ("Выборы").

По партийным спискам лидирует партия "Отан" ("Отечество", около 40% голосов избирателей), лидером которой является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Второе место (19% голосов) у партии "Асар" ("Всем миром"), возглавляет которую старшая дочь Назарбаева Дарига. На третьем месте (17%) - партия "Ак жол" ("Светлый путь"). Она позиционирует себя как партия правого толка, находящаяся в оппозиции к действующему правительству.

Кроме того, по данным на настоящий момент, семипроцентный барьер преодолел блок "АИСТ", объединяющий аграрную и гражданскую партии.

Остальные восемь партий, принимающих участие в парламентских выборах, пока не достигли семипроцентного барьера. Именно семь процентов голосов необходимо, чтобы пройти в парламент.

В Казахстане завершилось голосование на выборах в мажилис, нижнюю палату парламента. На подведение итогов у участковых избирательных комиссий по закону есть не более 12 часов. Официальные итоги выборов ЦИК должен будет объявить не позднее, чем через неделю после дня голосования.

По данным на 19.00 местного времени в Казахстане проголосовало 46,9% избирателей. Сегодня работали примерно 10 тысяч избирательных участков. Правом избирать в Казахстане обладают 8,4 миллиона граждан республики.

На 67 мест в нижней палате парламента по одномандатным округам претендуют 552 кандидата, еще десять мест в мажилисе будут распределены среди кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам.