Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/21/bush/


21 сентября 2004, 07:42

Буш расскажет о возможностях нашего времени

Во вторник на проходящей в Нью-Йорке 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоится церемония открытия общеполитической дискуссии, сообщает РИА “Новости”.

Для участия в этой дискуссии в Нью-Йорк прибудут 80 президентов и глав правительств, а также около сотни министров иностранных дел.

Одним из первых перед делегатами ассамблеи выступит президент США Джордж Буш. В минувшую субботу в традиционном радиообращении глава американской администрации изложил некоторые положения своей нью-йоркской речи.

"Я буду говорить о величайших возможностях нашего времени в деле улучшения здоровья, в содействии процветанию и расширению свобод в нашем мире", - цитирует агентство радиообращение президент США.

По словам Буша, Вашингтон собирается "и дальше распространять свободу, надежду и экономический прогресс как альтернативу ненависти, вражде и терроризму, ведь в обществе, где царит надежда, люди гораздо менее подвержены идеологии убийств".

Как заявил глава американской администрации, США намерены выделить на борьбу со СПИДом в Африке, Карибском бассейне и Азии $15 миллиардов, а также оказывать материальную помощь беднейшим странам в развитии образования и сельского хозяйства.

"Еще никогда в истории Организации Объединенных Наций мы не имели так много возможностей для создания более безопасного и лучшего мира, - сказал Буш. - Ради нашей общей безопасности и наших общих ценностей международное сообщество должно воспользоваться этим историческим моментом, и Соединенные Штаты готовы стать лидером этого процесса".

По словам Буша, несмотря на вероятность дальнейшего ухудшения ситуации в области безопасности в Ираке и Афганистане, Соединенные Штаты "выполнят свои обязательства перед афганским и иракским народами", помогут им провести всеобщие выборы и окажут содействие в экономическом восстановлении.

Легко заметить, что вместо пафоса противостояния сильному злу у Буш звучит пафос созидания, а наряду с миссией США – миссия ООН.

Общеполитическая дискуссия на сессии Генассамблеи продолжится до 1 октября. Выступление на ней главы российской делегации, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова состоится в пятницу, 24 сентября.