Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/21/bushi/


21 сентября 2004, 21:29

Буш просит помощи в Ираке

Сегодня выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН, президент США Джордж Буш заявил, что США поступили правильно развязав войну в Ираке, но при этом по просил помощи у стран, не вошедших в коалицию помощи в нормализации ситуации в регионе, сообщает Reuters.

Кроме того, президент США призвал международное сообщество достойно бороться с радикализмом и террором.

Буш заявил: "Находящиеся сейчас в Ираке силы коалиции противостоят террористам и иностранным боевикам с тем, чтобы миролюбивым странам во всем мире не приходилось сталкиваться с ними на своей территории".

"В этом месяце в Беслане мы снова увидели, что террористы измеряют свой успех количеством убитых невинных жертв, болью скорбящих семей", - сказал президент США. По его словам, подобные действия противоречат нормам справедливости в любом обществе и принципам всех религий.

"Наши цивилизованные нации должны вместе бороться против этих убийц. Мы полны решимости уничтожать террористические сети, где бы они ни действовали, и Соединенные Штаты благодарны каждой стране, помогающей арестовывать активы террористов, выслеживать их и срывать их планы", - сказал глава американской администрации.

Он добавил, что США серьезно настроены положить конец государственному спонсированию террора и предотвратить распространение оружия массового уничтожения.

Значительную часть своего выступления Буш посвятил задаче продвижения демократических ценностей в мире. Для реализации этой задачи он предложил создать под эгидой ООН Фонд демократии, в который США уже в ближайшее время "сделают первый взнос". Какую сумму составит этот взнос, президент не уточнил, призвав другие страны последовать американскому примеру.

Таким образом, американский президент вновь попытался переложить часть ответственности за ситуацию в Ираке на мировое сообщество. Безусловно, если Бушу удастся вовлечь другие странны в подавление иракского сопротивление, то тем самым он сможет поднять свой рейтинг в собственной стране, что позволит ему оторваться от Джона Керри в предвыборной гонке.