Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/21/cia/


21 сентября 2004, 23:55

Генри Киссинджер выступил против реформы спецслужб США

Известные американские политики, такие как бывшие госсекретари США Генри Киссинджер и Джордж Шульц, экс-министры обороны Фрэнк Карлуччи и Уильям Коэн, экс-директор ЦРУ Роберт Гейтс, а также ряд бывших сенаторов предупредили администрацию Джорджа Буша и конгресс США о необходимости избежать спешки в реформе американских спецслужб, сообщает РИА "Новости".

"Безопасность Америки зависит от укрепления процесса сбора разведывательной информации и ее анализа", - подчеркивается в совместном заявлении 11 известных американских политиков, в котором они призывают Белый дом и Капитолий не увязывать реформу спецслужб с сиюминутными политическими приоритетами предвыборной президентcкой гонки в США.

"Торопливость в осуществлении реформ по предвыборному графику является ошибкой. Реформа разведки слишком сложна и слишком важна, чтобы заниматься ею с головокружительной скоростью избирательной кампании", - указывают авторы заявления, которые перечислили ряд принципов, на которых, по их мнению, должна основываться реальная реформа спецслужб.

Авторы заявления призывают также "улучшить качество аналитики" и "более эффективный обмен информацией" между организациями спецслужб. Они призывают сохранить за Пентагоном "потенциал для ведения тактической разведки" и считают необходимым в процессе укрепления спецслужб гарантировать обществу "защиту гражданских прав".

Вопрос о реформе спецслужб заслуживает "продуманного и всеобъемлющего подхода", указывается в заявлении.