Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/22/hadzh/


22 сентября 2004, 23:43

Российских мусульман ожидают сложности с хаджем

Российских мусульман, желающих отправиться в Мекку и Медину на хадж в 2005 году -- с 19 по 22 января, - ожидает ряд сложностей, сообщает "Время новостей". “Сухопутных” паломников могут попросту не выпустить из России. Как рассказал вчера на пресс-конференции уполномоченный совета по хаджу Ахмед Билалов, автобусный или автомобильный маршрут в Королевство Саудовская Аравия лежит через Дагестан, Азербайджан, Иран, Турцию, Сирию, Иорданию. А после трагедии в Беслане действует специальное распоряжение Владимира Путина о закрытии границ между Дагестаном и Азербайджаном.

“Мы будем, конечно, просить президента временно, на срок проведения хаджа, выдать разрешение на проезд паломникам со специальной визой, -- пояснил Ахмед Билалов, - но пока этот вопрос не решен. Со своей стороны мы также стараемся увеличить количество россиян, которые полетят в Саудовскую Аравию самолетами. Если в прошлом году таких было всего две тысячи, то на сей раз их будет уже три тысячи. В частности, мы обратились с просьбой организовать паломничество 500 жителей Чечни за счет королевства”.

Паломники, которым не по карману авиаперелет, должны быть готовы в этом году и к повышенному вниманию со стороны пограничников и паспортно-визовых служб. По словам уполномоченного совета по хаджу, в прошлом году многим мусульманам просто не удалось выехать в Мекку в срок, поскольку МВД затягивало оформление документов. Очевидно, что при нынешнем усилении антитеррористических мер проверка паломников, особенно из северокавказских регионов, может занять еще больше времени. “Но мы обратимся в силовые ведомства с просьбой скорее формулировать причины отказа в документах или же скорее выдавать их”, - сказал Билалов. Сложности могут быть, правда, и при въезде. Так, в прошлом году паломники-россияне были замечены в попытке привезти из Саудовской Аравии литературу “провокационного характера”.