Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/23/Korzhanenko/


23 сентября 2004, 13:36

Ирина Коржаненко: не скажу где медаль, и не пытайте

Ирине Коржаненко, которой лишили звания олимпийской чемпионке в Афинах, ростовский губернатор вручил премию на 500 тысяч рублей. спортсменка по-прежнему утверждает, что не пользовалась запрещенными препаратами при подготовке к Играм. Напомним, пробы крови А и Б, взятые у российской толкательницы ядра, показали наличие запрещенного станозолола.

Премию Ирине Коржаненко вручили на балу ростовских олимпийцев. “Я на этом балу чужой себя не чувствую.- К сожалению, в сборной сейчас нет спортсменок, которые показывали бы достойный результат, а я еще несколько лет могла бы привозить золото с соревнований самого высокого уровня. Кому-то это не нравилось, вот меня и попытались убрать со спортивных арен. Обидно, что даже моя подруга по команде Светлана Кривелева, очевидно, соблазнившись возможностью получить бронзовую медаль в случае моей дисквалификации, а значит, и солидные премиальные, допускает высказывания о том, что Коржаненко якобы "прокололась". Я знаю, что ни в чем не виновата. А где медаль - не скажу, и не пытайте", - эти слова цитирует “Газета.ру”, ссылаясь на “Российскую газету”.

Если Ирина Коржаненко не вернет золотую медаль, российских спортсменов могут не допустить к участию в любых международных соревнованиях.

Сама героиня допингового скандала говорила, что “я сдала контрольную допинг-пробу в Москве (по приезду из олимпийской Греции – “Полит.ру”). При этом присутствовал наблюдатель, как полагается по правилам Всемирного антидопингового агентства. Так вот: результат анализа был отрицательным!