Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/23/petition/


23 сентября 2004, 22:57

Только 28 академиков подписали петицию в защиту свободы слова

Петицию в защиту свободы слова на телевидении подписало меньшинство телеакадемиков, и она не будет озвучена на церемонии вручения премии ТЭФИ, как планировалось первоначально. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" один из телеакадемиков, главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев. По его данным, документ подписали 28 членов академии из 134, сообщает "Газета.ру"

"Среди академиков нашлось лишь 28 человек, которые не побоялись поставить подписи под документом, где все вещи называются своими именами", - заявил Киселев.

Он не помнит имен всех 28 человек, подписавших петицию, но среди подписантов, кроме себя, назвал президента академии Владимира Познера, президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева, журналистов Виктора Шендеровича, Светлану Сорокину и ряд других.

Вместе с тем Киселев высказал мнение, что несмотря на то, что заявление в поддержку свободы слова не будет оглашено в пятницу на церемонии вручения ТЭФИ, оно все равно стало общественным фактом и будет известно обществу.

Подписавшие декларацию академики считают, что "российское телевидение сегодня не свободно". "Вместо оперативной и объективной информации нам пытаются навязать официоз. Вместо свободных дискуссий - пропаганду. Фактически на телевидении установлена цензура и, что еще хуже - запретами на профессию и ликвидацией некоторых программ - самоцензура", - отмечается в декларации.

"Очевидно, - считают подписавшие декларацию, - что решение о снятии с эфира программ "Свобода слова" и "Намедни" было продиктовано не соображениями качества, не отсутствием популярности среди телезрителей или дороговизной производства. Ясно, что подобные решения принимаются не профессионалами телевидения, а властью и людьми, полностью зависимыми от нее".