Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/24/beslan1/


24 сентября 2004, 13:34

Из 20 млн долларов бесланские заложники не получили ни копейки

Точное количество людей, взятых в заложники в школе в Беслане, до сих пор не установлено, и это задерживает распределение более 20 млн долларов благотворительной помощи. За три недели, прошедшие после захвата школы в Беслане чеченскими боевиками и гибели более 330 человек, частные и корпоративные доноры из России и других стран пожертвовали более 20,4 млн долларов, сообщается на сайте Банка развития региона, который получает деньги.

Однако, пишет газета The Wall Street Journal в материале, перевод которого публикует сайт Inopressa.Ru, ни копейки из этих денег так и не было передано выжившим, сообщила Фатима Хабалова, представитель парламента Северной Осетии.

Платежи задерживаются из-за неразберихи по поводу точного количества заложников, которых держали в школе в течение трех ужасных дней с 1 по 3 сентября, говорит Тимур Бутаев, член комитета учителей школ, созданного для оказания помощи бывшим заложникам.

Министерство внутренних дел России заявило, что в заложниках было 1189 человек. Однако, по данным комитета, в здании школы находилось более 1350 человек. Чиновники утверждают, что подсчет затруднен, потому что в тот день, в первый день учебы, детей в школу сопровождало много родственников. У следователей возникают проблемы с идентификацией останков.

Хабалова говорит, что выплаты из фонда в 20,4 млн долларов могут начаться на следующей неделе. Она не уточнила, как деньги будут распределяться между бывшими заложниками и их родственниками, но указала, что выплаты будет контролировать министерство труда и социального развития.

Пока жертвы Беслана получили деньги только из местного бюджета и от доноров, которые действовали через сайт, сообщил Бутаев. Через этот сайт люди пожертвовали более 9 тыс. долларов.

Пострадавшие также начинают получать помощь от регионального правительства Северной Осетии. Каждой семье полагается по 3450 долларов за погибшего родственника и еще 860 долларов на покрытие расходов на похороны. Люди с серьезными ранениями получат по 1725 долларов и с менее тяжелыми – 860 долларов. Федеральное правительство обещало перевести эти суммы в начале следующей недели, но их выдача начнется только после того, как региональная прокуратура подтвердит факты ранений, что еще больше задержит процесс.

Жертвы Беслана получили 257 тонн гуманитарной помощи со всего мира, включая 58 тонн медикаментов, 94 тонны медицинского оборудования, 16 тонн одежды, 81 тонну бакалейных товаров и 6 тонн игрушек.