Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/24/ryiy/


24 сентября 2004, 05:14

Япония и Комитет стран Карибского бассейна: прошли переговоры о сотрудничестве

Глава внешнеполитического ведомства Японии Иорико Кавагути и министр иностранных дел Комитета стран Карибского бассейна (Карибком) Билли Миллер провели переговоры о развитии экономического сотрудничества, передает Риа "Новости".

Встреча состоялась в кулуарах 59-ой Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке и призвана расширить экономическое и дипломатическое присутствие Японии в странах Карибского бассейна.

"Карибком является организацией, крепящей единство в регионе и играющей активную роль на мировой политической арене, - заявила Кавагути. - Он делает серьезный вклад в укрепление стабильности и процветания входящих в него стран, и наша страна рассматривает Карибком как важного дипломатического партнера".

В ответном выступлении Миллер поблагодарил Японию за то, как быстро была предоставлена помощь после урагана. Недавний ураган нанес большой ущерб хозяйствам Гренады, Ямайки и Гаити.

Министры пришли к единому мнению касательно необходимости реформировать ООН.

Стороны договорились о продолжении дипломатических и экономических контактов между представителями Японии и стран Карибского бассейна.