Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/24/turkieES/


24 сентября 2004, 04:43

Турцию наконец примут в ЕС?

Препятствий для начала переговоров с Турцией о вступлении этой страны в ЕС больше нет, заявил в еврокомиссар по расширению Гюнтер Ферхойген. Об этом сообщает РИА "Новости".

Заявление было сделано в Брюсселе, в ходе встречи с премьер-министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом. Сопровождающий премьера госминистр Мехмет Айдин, со своей стороны, сообщил, что парламент Турции соберется в это воскресенье на чрезвычайное экстренное заседание с тем, чтобы обсудить "реформу уголовного кодекса".

Накануне визита Эрдогана в Брюссель утвержденный на пост нового председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу высказал мнение, что Турция не в полной мере соответствует критериям членства в Евросоюзе. Он отметил, что Турция сделала большой шаг на пути к ЕС, но, тем не менее, ей необходимо пересмотреть уголовный кодекс.

Проект уголовного кодекса Турции, который предусматривает введение ответственности за супружескую неверность, вызывал множество нареканий со стороны представителей исполнительной власти ЕС. По словам еврокомиссара, подобный шаг может быть расценен в ЕС как своего рода "фаворитизм" в отношении "исламских тенденций" в светской Турции. Об угрозе "исламизации" Евросоюза после вступления в него Турции заявили комиссары по внутреннему рынку и сельскому хозяйству Фриц Болкестайн и Франц Фишлер.

В ответ премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган высказался о недопустимости вмешательства ЕС во внутренние дела его страны.

Представитель дирекции Еврокомиссии по СМИ Жан-Кристоф Филори в минувший понедельник сказал, что зеленый свет переговорам о вступлении Турции в ЕС не будет дан до тех пор, пока эта страна не примет новый гражданский кодекс. "Если к 6 октября (в Турции) не будет принят гражданский кодекс, Еврокомиссия вносит ясность, что переговоры в этой связи невозможны", - сказал Филори.

6 октября Еврокомиссия должна представить свое заключение о соответствии Турции выработанным в Копенгагене политическим критериям членства в ЕС.