Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/25/pakistan/


25 сентября 2004, 20:11

Боевики обстреляли автобус с полицейскими в Пакистане

Трое пакистанских полицейских погибли и еще трое получили ранения в результате совершенного в субботу нападения неизвестных на высокопоставленного сотрудника полиции в городе Кветта, передает Newsru.com.

Пакистанское телевидение сообщило, что группа неизвестных лиц обстреляла из автоматического оружия микроавтобус. В нем ехал на службу один из руководителей полиции города и сопровождавшие его лица. Полицейские открыли ответный огонь. Тем не менее нападавшие сумели скрыться. Перекрыты все въезды и выезды из города, ведется поиск преступников.

По сообщению агентства Reuters, заместитель суперинтенданта полиции и влиятельный местный мусульманин-шиит Нисар Казми направлялся на работу, когда трое вооруженных людей открыли огонь по его автомобилю. В результате покушения сам высокопоставленный полицейский офицер получил ранения, но остался жив. В руках полиции оказались улики, указывающие на то, что покушение было организовано боевиками группировки мусульман-суннитов "Лашкар-е-Джангви". Они стремятся расправиться с Казми за его активное участие в расследовании нескольких дел с участием их единоверцев.

За последние несколько месяцев активисты этой группировки организовали в Кветте - административном центре провинции Белуджистан - по меньшей мере три крупных нападения на мусульман-шиитов. Погибли более 100 человек. По мнению пакистанских спецслужб, "Лашкар-е-Джангви" стоит также и за неудачной попыткой покушения на президента Пакистана Первеза Мушаррафа