Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/26/magate/


26 сентября 2004, 14:20

Эксперты МАГАТЭ завершили инспектирование Южной Кореи

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии завершила инспекции в Южной Корее, которая с начала 80-х годов тайно проводила эксперименты с ураном и плутонием, передает РИА "Новости".

В венском секретариате МАГАТЭ сообщили, что в понедельник инспекторы уже планируют вернуться в Вену.

В течение одной недели они проводили проверку в тех институтах, где ставились эксперименты Южной Кореи. Инспекторы начали свои проверки с государственного Корейского института ядерных исследований в городе Тэджон, в 160 километрах от Сеула. Кроме того, были проинспектированы и другие южнокорейские атомные объекты, в частности, сеульский ядерный центр.

По словам официального представителя института в Тэджоне, "в результате инспекций, проведенных в Южной Корее на этой неделе, эксперты МАГАТЭ составят соответствующий доклад и представят его генеральному директору МАГАТЭ Мохамеду Эль-Барадеи, а затем на Совете управляющих 25 ноября текущего года".

В Южную Корею группа инспекторов МАГАТЭ прибыла 20 сентября.


Южная Корея недавно признала, что в 1982 году ее ученые проводили эксперименты с плутонием, а через 8 лет после этого обогатили небольшое количество урана. Об этих экспериментах Сеул не сообщал МАГАТЭ и тем самым нарушил основные положения Договора о нераспространении ядерного оружия.

Правительство в Сеуле подчеркнуло, что Сеул не стремится разработать атомное оружие, но считает себя вправе продолжать эксперименты в ядерной области. После этого Северная Корея заявила, что возобновит многосторонние переговоры о своей атомной программе лишь после того, как США прекратят применять двойные стандарты в вопросе превращения Корейского полуострова в безъядерную зону.

В настоящее время Республика Корея является шестым по значению государством в области мирного использования ядерной энергии. На ее территории находится 19 атомных электростанций, которые производят 40% всей потребляемой в республике энергии.