Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/26/osman/


26 сентября 2004, 12:54

Израиль отнимает земли у палестинцев, используя законодательство Османской империи

Израиль продолжает экспроприацию земель на Западном берегу реки Иордан под расширение существующих еврейских поселений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Гаарец".

По данным издания, ссылающегося на израильскую Гражданскую администрацию на Западном берегу, с начала 2004 года 220 гектаров были объявлены "государственными землями".

За 2003 год было экспроприировано 170 гектаров земли.

Как явствует из документов Гражданской администрации, часть территорий изъята в пользу Израиля по прямому указанию премьер-министра Ариэля Шарона и министра обороны Шауля Мофаза.

При этом в 2003 году правительство Шарона дало обязательство администрации президента США Буша не вести строительство в поселениях, находящихся за пределами существовавших тогда границ. Между тем, указывает газета, в израильских обязательствах ничего не говорится о "государственных землях". Такая классификация участков на Западном берегу, основанная на земельном праве Османской империи, формально позволяет Израилю закрепить их за собой. В дальнейшем они могут использоваться для расширения еврейских поселений.