Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/27/crush2/


27 сентября 2004, 15:02

Реакция на теракты: УК будет жестче

Уголовная ответственность за террористические преступления в очередной раз будет ужесточена. По словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, «после известных событий» рабочая группа подготовила ряд законопроектов.

Крашенинников отметил, что особенностью этих террористических поправок является расширение состава террористических преступлений. Согласно нововведениям, предполагается уголовная ответственность пяти лет за распространение экстремистской литературы. За вовлечение в преступную террористическую деятельность, угон судна, угон транспорта, захват жилых и нежилых помещений полагается давать от двадцати лет до пожизненного заключения.

В данный момент эти законопроекты, в соответствии с законодательной практикой, находятся на согласовании в Верховном Суде. Только после этого они будут представлены общественности. Изменения в УК будут приняты в ближайшее время. Также планируется увеличить срок предварительного содержания под стражей в отношении лиц подозреваемых в терроризме с 10 до 30 дней.

Также Думой будут рассматриваться другие антитеррористические законопроекты, связанные с обеспечением безопасности: обеспечение оборота взрывчатых веществ, безопасности на транспорте и в местах массового скопления людей. По словам Крашенинникова, для принятия этих законопроектов необходимо обсудить их соответствие ряду международных конвенций, как подписанных Россией, так и тех, которые она собирается подписать.

Крашенинников особо отметил, что комитет однозначно выступает против ранее озвученных антиконституционных инициатив по ограничении свободы передвижения, презумпции невиновности и вывода дел попадающих под антитеррористическое законодательство из под юрисдикции суда присяжных. Крашенинников также отметил, что комитет также выступает против отмены моратория на смертную казнь.