Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/28/prizyv/


28 сентября 2004, 18:56

Минобороны озвучило цифры осеннего призыва

Сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что в осенний призыв 2004 года впервые в ряды Вооруженных Сил России будет призвано менее 10% от подлежащих призыву граждан, сообщает РИА "Новости".

"Впервые в ряды Вооруженных Сил и других силовых ведомств, в которых предусмотрена военная служба, будет призвано менее 10%, а именно 9,5% граждан от подлежащих призыву, что составляет 176 тысяч молодых солдат", - сказал Иванов. По мнению представителей правозащитного общества "Мемориал", подобные заявления министра в очередной раз вводят публику в заблуждение, хотя формально и являются правдой. На этот раз цифры еще более занижаются, что, вероятно, направлено на отмену некоторых видов отсрочек предоставляемых призывникам законодательством.

Интересной является и другая особенность призыва: с 1 января 2005 года на территории Чеченской республики призывники не будут проходить военную службу вообще. Там будут находиться только контрактники", - сообщил министр.

Кроме того, у призывников будут отбирать одежду прямо на сборных пунктах и выдавать военную форму. Это решение было принято в связи с опытом прошлогоднего призыва, когда часть призывников по дороге к местам службы или после этого были переохлаждены. Как военная форма спасает от трехчасового сидения на холоде, не уточняется.