Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/29/hospis/


29 сентября 2004, 09:56

Знаменитый драматург Виктор Розов скончался в хосписе

Драматург Виктор Розов скончался в московском хосписе, уточняет газета "Коммерсантъ". Ранее агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова друга и коллеги Розова народного артиста РФ Геннадия Печникова сообщило, что он умер в своей московской квартире. Месяц назад ему исполнился 91 год, и в последние годы он тяжело болел.

Виктора Розова похоронят 1 октября на Ваганьковском кладбище. Панихида пройдет в РАМТе, бывшем Детском театре, в 11.30.

Актриса Татьяна Самойлова, исполнительница роли Вероники в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли", снятом по сценарию Розова, известие о смерти драматурга восприняла тяжело.

"Я встречалась с Виктором Сергеевичем последний раз на Шаболовке, когда он отмечал свое 88-летие. Но нормально поговорить не получилось, - вспоминает Самойлова в интервью "Газете". - Я просто выступила и сказала о нем как о писателе, как о человеке, которого мы все очень любим. Работа над ролью Вероники в фильме Калатозова "Летят журавли" стоила мне целой жизни. Я вернулась из Канн, где мы получали 'Золотую пальмовую ветвь', и тут же заболела желтухой. Выкарабкивалась потом с большим трудом. Вероника - это фактически моя студенческая работа. Я же была совсем девчонка, мне было всего 20 лет. Спектакль Олега Ефремова в "Современнике" по пьесе Виктора Сергеевича я даже и не видела. Когда я только приступала к роли Вероники, Калатозов сказал мне: "Я разрешаю тебе делать совершенно все, что хочешь, будешь импровизировать, будешь придумывать, я тебя не собираюсь ни в чем ограничивать, играй так, как тебе душа подскажет".

Это была очень-очень тяжелая роль, которая далась мне с огромным трудом. Пока мы работали над фильмом, Виктор Сергеевич на съемочной площадке ни разу не появился. Но уже после съемок, перед тем как мы отправлялись во Францию, я пришла к нему домой. Мы ели телятину со сметаной и обсуждали, как я поеду в Париж показывать свою работу. Сам Розов с нами не ездил. Потом мы с ним всю жизнь поддерживали человеческий контакт. Отмечали дни рождения, пили чай и много разговаривали о жизни. Он был очень интеллигентный человек и крупный писатель. Но последние десять лет, когда он заболел, мы с ним практически не общались. Хотя я, кроме Вероники, не сыграла в своей жизни ни одной из написанных им ролей, я всегда очень любила его как драматурга и с удовольствием его читала. У меня дома полное собрание его сочинений стоит на полке, и я часто туда залезаю".

"Этот замечательный драматург давал хлеб трем поколениям артистов", - сказал актер и режиссер Олег Табаков "Российской газете". По его словам, впервые к творчеству Розова будущий мхатовский мэтр прикоснулся в Саратове еще школьником, а в 1956 году впервые вышел на сцену "Современника" именно в розовских "Вечно живых".

Табаков рассказал, что восемь лет назад существовал проект по увековечению трех классиков отечественной драматургии - Вампилова, Володина и Розова - в виде памятника на улице Чаплыгина, рядом с театром "Табакерка". Проект так и не был реализован.

28.09.04. Франсуазу Саган похоронили в деревне
24.09.04. Умерла Франсуаза Саган
20.09.04. С похоронами Клары Румяновой возникли проблемы
20.09.04. Умерла Клара Румянова
20.09.04. В последние годы Клара Румянова тяжело болела и бедствовала
14.19.04. Повесилась жена Симона Осиашвили