Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/29/vooruzenie/


29 сентября 2004, 09:58

Украина и Польша вооружают Ирак

Иракскую армию в настоящий момент вооружают Украина и Польша, сообщил министр обороны Ирака Хазем аш-Шаалян. Об этом пишет РИА “Новости”.

В интервью газете “Аш-Шарк аль-Аусат” министр заявил, что его министерство подписало соглашения с правительствами стран. Согласно документам, Украина и Польша должны поставлять модернизированные системы вооружения советского производства. При этом министр отметил, что "это временно, и в будущем Ирак будет закупать западные системы".

На настоящий момент, как рассказал министр, иракская армия состоит из шести дивизий национальной гвардии неполного состава и трех дивизий регулярной армии. Но он подчеркнул, что она будет расширяться и перевооружаться. По его словам, начато создание военно-морского флота Ирака, который будет базироваться в Умм Каср на побережье Персидского залива. Пока на его вооружении пять скоростных катеров, подаренных Арабскими Эмиратами, и 20 надувных катеров.

Шаалян также сообщил, что Багдад добивается от Ирана возвращения примерно 130 боевых самолетов, перелетевших на его территорию в начале 1991 года.