Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/02/hcdky/


02 октября 2004, 15:29

Сергей Миронов: депутаты не должны избираться только по партийным спискам

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что на выборах в Госдуму следует оставить возможность баллотироваться кандидатам-одномандатникам, передает Newsru.com.

"Полностью переходить на стопроцентные выборы по партийным спискам было бы нецелесообразно", - отметил Миронов на встрече со студентами и преподавателями Ереванского университета. По его мнению, можно было бы оставить такие пропорции: около 80 процентов депутатов избираются по партийным спискам, а 20 процентов - по мажоритарному принципу.

Комментируя внесенный в Госдуму президентом РФ законопроект о новой системе формирования органов власти в субъектах Федерации, Миронов выразил твердое убеждение, что "принципы демократического устройства общества не пострадают". Напротив, подчеркнул он, "заметно усилится роль законодателей", поскольку они будут обсуждать предложения главы государства по кандидатурам губернаторов.

13 сентября стало датой начала трех масштабных реформ, обещающих стать самыми крупными за время президентства Путина. Одним из главных пунктов его программы стала отмена принципа избираемости губернаторов

путем всеобщего голосования жителей субъектов РФ и отмена мажоритарной системы выборов в Госдуму. Новые инициативы вызвали дискуссию в прессе. ЕС и США жестко осудили реформы как недемократические.