Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/06/alfawin/


06 октября 2004, 23:01

Фридман и "Альфа-банк" отсудили у "Московской правды" 5 миллионов рублей

Альфа-банк и Михаил Фридман выиграли в Московском арбитражном суде иск против газеты "Московская правда", заявил начальник юридического управления Альфа-банка Михаил Гришин, сообщает Газета.ru со ссылкой на "Интерфакс".
"В среду было устно озвучено решение суда, признавшего сведения о Фридмане и Альфа-банке в публикации "Московской правды" не соответствующими действительности. По закону решение суда вступает в силу по истечении 30 дней на обжалование", - сообщил Гришин.
"Суд обязал редакцию газеты "Московская правда" выплатить 3 млн рублей, автора статьи Константина Ласкина - 500 тыс. рублей в пользу Фридмана Михаила. В пользу Альфа-банка предполагается взыскать с редакции газеты 2 млн рублей, с Ласкина - 500 тыс. рублей. В исковом заявлении была заявлена несколько большая сумма, суд уменьшил", - добавил Гришин.
Поводом для иска послужила статья Ласкина "Пуля и перо", опубликованная в газете "Московская правда" 21 июля. В статье обсуждаются версии убийства Пола Хлебникова, главного редактора российского издания журнала Forbes, в том числе, - версия о причастности к этому убийству "Альфа-Групп" и Михаила Фридмана -председателя совета директоров ОАО "Альфа-Банк.