Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/07/illarion/


07 октября 2004, 13:17

Андрей Илларионов: «дело ЮКОСа» опасно для экономики и для всей страны

"Дело ЮКОСа" может иметь "пагубные последствия для компании, для промышленности, для властей и для всей страны". Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов в интервью газете Financial Times, передает РБК. "Дело ЮКОСа" имеет свою собственную логику, и трудно себе представить такую политическую силу, которая могла бы сейчас остановить этот процесс", – сказал Илларионов.

По словам Илларионова, представители российского бизнеса начали нервничать, опасаясь, что могут стать следующими, кто привлечет внимание властей. Кроме того, по его словам, ЮКОС изменил представление о праве собственности на запасы полезных ископаемых в России: «За последние несколько лет почти всеобщим стало мнение о том, что национальные природные запасы должны находиться в руках государства и государственных компаний", – говорит Илларионов.

Кроме того, советник президента заявил, что отход от либеральных рыночных реформ и усиливающийся контроль со стороны государства является угрозой для экономического роста России. По его словам, экономическая политика, проводимая с 2001 года, отрицательно сказывается на росте ВВП, и единственное, что спасает пока экономику, это высокие цены на нефть. Однако, по словам советника президента, при сохранении существующей экономической политики, стабильность внешних цен может привести к спаду в российской экономике.