Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/10/belorus/


10 октября 2004, 17:46

В центре Минска проходит акция протеста

В центре белорусской столицы на площади Бангалор проходит акция протеста оппозиции против референдума, назначенного на 17 октября президентом страны Александром Лукашенко о возможности его участия в президентских выборах на третий срок. Основные лозунги митинга - "Нет рефендуму", "Беларусь - да, Лукашенко - нет", сообщает РИА "Новости"

По различным оценкам, в акции принимают участие от 150 до 300 человек. Для некоторых наблюдателей такая малочисленная акция стала неожиданностью, поскольку о ней было заявлено около месяца назад.

Между тем, для самих оппозиционеров это не явилось неожиданностью. По их словам, основная акция состоится 18 октября, на следующий день после референдума. Второй причиной они называют запуганность людей. Как утверждают лидеры оппозиционных партий, власти запретили распространять листовки, призывающие граждан Белоруссии прийти на митинг.

Опасения оппозиционеров вполне понятны, так как в одном из своих последних выступлений президент Лукашенко пообещал “не оставить камня на камне” от внутренней оппозиции, а также выиграть референдум и парламентские выборы.

Несмотря на небольшое количество оппозиционеров, пришедших на акцию протеста, несколько ее участников были задержаны. По сведениям организаторов акции, три активиста оппозиции были задержаны в начале митинга при попытке развернуть плакаты.