Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/17/ghhyku/


17 октября 2004, 23:21

Судьба белорусской конституции: данные экзит-поллов расходятся

Данные экзит-поллов  в отношении результатов референдума в Белоруссии расходятся. передает РИА "Новости".

По данным опроса, проводимого Балтийским институтом "Гэллап", большинство граждан Белоруссии не поддержали предлагаемую поправку в Конституцию. "За поправку, внесенную президентом Лукашенко, проголосовали 53% избирателей, принявших участие в голосовании или 46% от списка избирателей", - сказал представитель института. В то же время он затруднился назвать число проголосоваших против этого предложения. Собеседник агентства добавил, что явка избирателей была очень высокой, более 80%. По его словам, опросы проводились в день выборов среди 16 тысяч человек. Кроме того, в течение двух дней досрочного голосования социологи опросили 19 тысяч человек.

По итоговым данным экзит-поллов, которые проводил аналитический центр Ecoom, 74,6% проголосовавших хотят и дальше видеть на посту президента Алекспндра Лукашенко.  По данным центра, против поправки в Конституцию, разрешающей Лукашенко баллотироваться на третий срок, проголосовали 25,4% избирателей. "Мы опросили более 18 тысяч человек и получили такие данные на 20.00 белорусского времени", - сказал глава центра Сергей Мусиенко. По его словам, лишь в трех случаях сотрудники избирательных комиссий препятствовали в проведении опроса.

По словам председателя центризбиркома, на "закрытых" избирательных участках инициативу Лукашенко поддержали почти 94% граждан. 

Для изменения Конституции Белоруссии необходимо, чтобы за поправку проголосовали более 50% от списка всех избирателей, а не только от проголосоваших.