Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/17/referendum/


17 октября 2004, 03:06

Белоруссия даст ответ Лукашенко

Белоруссия в воскресенье проводит референдум об отмене положения конституции, запрещающего баллотироваться в президенты свыше двух пятилетних сроков. Это даст возможность действующему президенту Александру Лукашенко, который благодаря прежним изменениям конституции уже руководит страной 10 лет, вновь участвовать в выборах в 2006 году. Рефрендум совмещен с очередными выборами в нижнюю палату белорусского парламента - Палату представителей.

В бюллетени внесен вопрос "Разрешаете ли вы первому президенту Белоруссии Лукашенко А.Г. участвовать в качестве кандидата в президенты Белоруссии в выборах президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Белоруссии в следующей редакции: "Президент избирается на пять лет непосредственно народом Белоруссии на основе всеобщего, свободного равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

Чтобы внести изменения в Конституцию необходимо, чтобы эти изменения поддержали более 50% от списочного состава избирателей. За годы независимости Белоруссия дважды проводила референдумы в 1995 и в 1996 годах по инициативе Лукашенко, сообщает РИА "Новости".  В ходе первого референдума граждане страны высказались за возвращение советской государственной символики, придание русскому языку статуса государственного наравне с белорусским и интеграцию с Россией.

Итогом второго референдума стал роспуск оппозиционного Верховного совета, перераспределение полномочий парламента в пользу президентской власти и продление полномочий Лукашенко на два года. Граждане страны также высказались против отмены смертной казни.

Нынешний референдум Венецианская комиссия Парламентской ассамблеи ОБСЕ определила как не соответствующий европейским демократическим стандартам. Россия назвала референдум внутренним делом Белоруссии.