28 марта 2024, четверг, 19:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2004, 14:49

Убитого вице-премьера Карачаево-Черкесии похоронили с нарушением мусульманских традиций

Траурный ритуал прощания с вице-премьером правительства Карачаево-Черкесии Ансаром Тебуевым, убитым накануне утром, состоялся во вторник на центральной площади столицы республики, передает РИА "Новости". Ансар Тебуев был похоронен на родной земле в Усть-Джегуте.
 
На похоронах были президент республики Мустафа Батдыев, руководители Народного собрания и правительства, других республиканских организаций и ведомств, представители всех городов и районов республики. 

По мусульманским традициям, умерших хоронят в день смерти. Анвара Тебуева похоронили на следующий день, потому что его дочери в момент убийства находились в Москве. Как отмечает "Русский Курьер", они узнали о трагедии по новостям телеканалов и сразу же отправились домой, их приезда вчера ожидали близкие вице-премьера. У Тебуева четверо детей, а самый младший сын в этом году пошел в первый класс. Он особенно болезненно воспринял новость о смерти отца.
 
Вице-премьер не пользовался услугами телохранителей, полагая, что может за себя постоять сам. В Черкесске он ездил на простой "Ниве" с водителем, отличительной чертой "безопасности" которой были лишь тонированные стекла. Когда машина с Тебуевым притормозила на светофоре, на другой стороне улицы, где в это время стоял ВАЗ 15-й модели, раздались автоматные очереди. Убийцы пробили радиатор машины Тебуева и только потом стали стрелять в сторону пассажирского кресла. Лобовое стекло было разбито вдребезги, и, как рассказывают очевидцы, "у премьер-министра снесло пол-черепа".

Сотрудники патрульно-постовой службы сразу начали преследовать "Жигули". Между милицией и убийцами было расстояние в 400 метров, слишком велико, чтобы стрелять из пистолета. Машины на бешенной скорости неслись в сторону молочного комбината, что на юго-восточной окраине Черкесска. Там, заехав в тупик, двое убийц выскочили из машины в бросили в сторону собственного авто гранату. Раздался взрыв, а возникший пожар уничтожил большинство ценных улик. Киллеры побежали в сторону железнодорожного полотна и скрылись от преследования. Как сказали "РК" в МВД Карачаево-Черкесской республике, "Жигули", судя по номерам двигателя, принадлежит жителю Ставропольского края. Именно номера 26-го региона были на машине убийц. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.