Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/09/suhaaraff/


09 ноября 2004, 12:47

Жена Арафата хочет унаследовать состояние мужа

За выпадами Сухи Арафат, обвинившей палестинских руководителей в желании похоронить ее мужа заживо, стоит лишь ее интерес к крупной сумме. Об этом газете Libération (перевод на сайте Inopressa.ru) сказал один из приближенных лидера ПА. Ясир Арафат, сказал он, нажил колоссальное состояние. «Он пользовался этими счетами в экстренных ситуациях, например, в периоды блокады, чтобы выплачивать жалованье полицейским, – пояснил тот же источник. – Эти деньги принадлежат палестинцам, но, поскольку номинально они принадлежат ее мужу, Суха, которую явно консультирует бесчестный юрист, считает, что она должна их унаследовать».

Согласно докладу Международного валютного фонда (МВФ), 897,6 млн долларов, которые должны были храниться в казне Палестинской администрации, за последние годы были переведены на секретные счета. Так что есть из-за чего разгореться аппетитам. Это баснословное богатство было накоплено благодаря незаконным налогам на импорт товаров первой необходимости (бензина, цемента, табака), взимавшимся Палестинской компанией коммерческих услуг (ПККУ) – фирмой, которую возглавляет советник Ясира Арафата Халде Слам (настоящее имя – Мухаммед Рашид). Этот бизнесмен очень близок к Сухе Арафат.

Палестинские руководители обвиняют жену Арафата в том, что она фактически захватила своего супруга в заложники и оставляет в неведении о состоянии палестинского лидера даже его ближайшее окружение. О желании Сухи Арафат унаследовать состояние своего мужа пишет и израильская пресса, в частности газета Ha’аretz, которая отмечает, что состояние Арафата складывалось из финансовых средств, предназначенных для Палестинской автономии, которые он перевел под личный контроль в 1995–2000 годах.