29 марта 2024, пятница, 11:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2004, 18:08

В Туве сгорело общежитие. 14 человек погибли, еще 200 могут быть погребены заживо

14 человек погибли в результате пожара, произошедшего минувшей ночью в общежитии Кызыльской ТЭЦ, сообщил оперативный дежурный МЧС Тувы. Между тем, очевидцы трагедии сообщают, что погибших может быть значительно больше - до 200 человек, передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Возгорание произошло в 0:10 по местному времени, пишет Tuvaonline. Двухэтажное здание общежития ТЭЦ, построенное в 1960-е годы, находится на улице Паротурбинной в Кызыле. 15 пожарных расчетов приехали на место происшествия буквально через 4 минуты, однако потушить пламя не удалось.

Из горящего здания было эвакуировано около 100 человек. В городские больницы доставлено 33 человека, из которых 15 – дети. У пострадавших - ожоги кожи, дыхательных органов и отравление продуктами горения.

Здание в результате пожара сгорело полностью.

Другое издание Tuva.ru утверждает, что звонок в пожарную часть поступил в час ночи, а сам пожар начался существенно раньше - около 23:00.

Более 60 человек обратились в эвакуационный пункт, который открыт при школе N12 и детском саде N38. В настоящий момент в соседней школе размещен 101 житель сгоревшего общежития. Телефон горячей линии в мэрии Кызыла (код 39422) 106-96, 131-42.

Официально в общежитии было зарегистрировано 136 человек, но фактически проживало в три раза больше. Согласно показаниям одной из пострадавших - не менее 300.

Некоторые пострадавшие дети до сих пор не могут найти своих родителей, родители - детей.

Очевидцы трагедии предполагают, что под рухнувшей крышей второго этажа здания, возможно, погребено заживо не менее 200 человек, пишет Tuvaonline. Единственная выходная дверь на первом этаже была блокирована пожаром, который начался именно в коридоре. Окна в большинстве комнат первого этажа были зарешечены, поэтому люди не могли выпрыгнуть из них.

На глазах жильцов общежития погиб мужчина с тремя детьми, так как ни он сам, ни соседи не смогли выломать решетки на окнах.

Работу спасателей осложняет то, что температура ночью в Кызыле составляет минус 26 градусов. Завалы пожарища превращаются в глыбы льда, в которых крайне сложно отыскать фрагменты тел. Мэрия Кызыла организовала пункты по сбору теплых вещей для пострадавших, которые находятся по адресам: улица Кочетова, 29 и улица Тувинских добровольцев, 29.

Прокуратура Кызыла по факту возгорания по признакам статьи 219 ч. 3 УК РФ (нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть) возбудила уголовное дело.

Возможной причиной пожара было возгорание электропроводки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.