Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/12/kurit/


12 ноября 2004, 10:58

Дума приняла закон, ограничивающий курение

В третьем, окончательном чтении Госдума единогласно приняла закон "Об ограничении курения табака", передает РИА "Новости".

За его принятие высказались все 420 парламентариев.

Закон запрещает розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии 100 метров от них. Запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3-х часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для курения мест.

Накануне Совет Федерации отклонил закон, касающийся ограничений продажи и потребления пива. Одна из причин, по мнению сенаторов, в том, что в документе нечетко прописаны те территории, на которых запрещается продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе.