Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/15/iraq/


15 ноября 2004, 11:28

В иракском городе Баакуба идут ожесточенные бои

В иракском городе Баакуба, к северо-востоку от Багдада, между соединениями иракских сил безопасности и американскими военнослужащими, с одной стороны, и иракскими боевиками, с другой, идут ожесточенные бои, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Рано утром в понедельник боевики захватили один из полицейских центров города, после чего между силами иракской полиции, национальной гвардии, американскими пехотинцами и вооруженными боевиками завязалась перестрелка. Бои в разных частях города не утихают с воскресенья. В связи со сложившейся обстановкой в городе, местные жители не покидают своих домов. Барражирующие в небе вертолеты американских ВВС наносят ракетные удары по позициям засевших в укрытиях боевиков.

Штаб-квартира американских сил в центре города подверглась сильному артиллерийскому обстрелу. Части американских сил при поддержке танков дислоцируются в центральной части города. Большая часть города находится под контролем боевиков. Данных о возможных жертвах пока нет.