Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/15/kurilas1/


15 ноября 2004, 12:32

Курилы "до глубины души возмущены" заявлением главы МИД РФ

Депутаты Сахалинской областной думы призвали федеральные власти отказаться от идеи заключения мирного договора c Японией, который предусматривал бы передачу южнокурильских островов. А сахалинская общественная организация заявляет, что жители полуострова "до глубины души возмущены" последним заявлением главы МИД РФ, передает NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщал "Полит.ру", вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова отдать Японии два из четырех спорных островов южнокурильской гряды. По словам Лаврова, Кремль признает Совместную декларацию 1956 года, согласно которой СССР соглашался уступить японцам остров Шикотан и гряду Хабомаи, оставив себе при этом Кунашир и Итуруп.

Лавров подчеркнул, что в Москве "хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере". "Для этого важно подписать мирный договор, и в рамках мирного договора мы признаем, что должна быть урегулирована территориальная проблема", - цитирует NEWSru.com главу российского МИДа. По мнению российской прессы, Кремль просто "перекинул мяч" на японскую сторону - в Москве будут ждать, как Токио отреагирует на заявление главы российского МИД и согласятся ли японцы пойти на компромисс в данном вопросе.