Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/19/berlusk/


19 ноября 2004, 22:27

С Берлускони требуют 5 миллиардов евро

Адвокат потерпевшей стороны на процессе по обвинению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в подкупе судей потребовал взыскать с главы правительства убытки в размере 4,5 милларда евро, а адвокат, представляющий государство, хочет получить с премьера в качестве возмещения морального ущерба еще 1,1 миллиона евро, сообщает РИА "Новости"

Эти требования прозвучали на проходящем в Милане процессе, выделенном в свое время из большого судебного дела о приватизации государственного пищевого концерна SME.

Речь идет о событиях почти двадцатилетней давности. В 1985 году SME была продана известному предпринимателю Карло Де Бенедетти в рамках приватизации государственного холдинга ИРИ. Однако этой продаже воспротивился тогдашний премьер Италии Беттино Кракси, как считается, друг Берлускони.

Сам процесс по делу о приватизации SME, по сути дела, давно закрыт, а выделенное в отдельное производство дело о подкупе судей продолжается. Оно, правда, тоже было закрыто после того, как правительство приняло в 2003 году закон об иммунитете высших государственных лиц. Но уже в этом году Конституционный суд признал этот закон неконституционным, и процесс возобновился.

12 ноября миланский прокурор Ильда Боккассини потребовала приговорить Берлускони к 8 годам заключения. Затем настал час адвокатов со стороны потерпевших.

Адвокат Джулиано Пизапия, представлявший интересы группы Cir - холдинга Карло де Бенедетти - потребовал с Берлускони 4,5 миллиарда долларов. Именно во столько его клиенты оценили ущерб, нанесенный им несостоявшейся покупкой пищевой корпорации.

Сложнее оказалось другому адвокату - Доменико Сальвемини, представлявшему интересы государства. Формально Берлускони судят как предпринимателя, более того, за преступления, совершенные тогда, когда не был премьером и не занимался публичной политикой.

Считается, что, подкупая судей, он нанес ущерб авторитету государственных институтов.

Пикантность ситуации состояла в том, что сегодня Берлускони - председатель Совета министров, а Сальвемини официально выступает как представитель Президиума Совета министров. Получалось, что он должен был обвинять Берлускони-предпринимателя фактически от имени Берлускони-премьера.

Сам премьер считает, что процесс - чисто политический, инспирирован оппозицией, чтобы свалить правительство, и поддержан настроенными против него работниками юстиции.