Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/19/putin/


19 ноября 2004, 07:20

"Коммерсант": Путин зря потратил эфирное время

Единственной новацией Путина, предложенной во время вчерашнего интервью трем федеральным каналам, стало предложение вернуть в Совет федерации губернаторов и спикеров региональных парламентов, пишет "Коммерсант". Но и оно было сделано в такой форме, что реализовать его в рамках действующей Конституции невозможно, пишет издание.

От вчерашнего интервью президента ожидали каких-то принципиально новых инициатив. Наиболее логично было предположить, что Владимир Путин пойдет на смягчение своей позиции по наиболее спорным пунктам реформы, и прежде всего по вопросу о роспуске законодательных собраний регионов в случае двукратного отказа утвердить предложенную кандидатуру губернатора, считает "Коммерсант".

Основания для подобных предположений были. Во-первых, против роспуска парламентов высказались не только многие региональные депутаты, но и некоторые главы субъектов, в том числе и такой авторитетный, как президент Татарии Минтимер Шаймиев. К тому же критические высказывания были столь жесткими и откровенными, что у многих наблюдателей появилось ощущение, будто опытный аппаратчик Шаймиев просто озвучивает уже принятое наверху, но еще не обнародованное официально решение. Также и советник президента РФ Сергей Самойлов назвал роспуск парламентов "не вполне адекватной" мерой и признал, что Кремль готов рассматривать и иные варианты.

Тем не менее о роспуске региональных парламентов во вчерашнем интервью не было ни слова.

Ничего не сказал президент и о других возможных способах придания процедуре назначения губернаторов хотя бы видимость демократичности. Мог господин Путин использовать вчерашнее выступление и для того, чтобы пообещать губернаторам и региональным депутатам какую-то моральную компенсацию за будущие "притеснения" со стороны федерального центра.

Путин назвал распространение вертикали власти до уровня местного самоуправления "возможным, но нецелесообразным", тем самым фактически поставив точку в рассуждениях о переходе к назначению мэров.

Единственным реверансом в сторону региональных лидеров многие комментаторы посчитали слова президента о возможном возвращении губернаторов и спикеров региональных парламентов в Совет федерации – "для решения общенациональных задач" вроде объявления войны, использования войск за рубежом и утверждения бюджета. Но при этом он оговорился, что "текущую работу" в верхней палате "все-таки нужно проводить на постоянной и профессиональной основе".

Однако решить обе эти задачи одновременно категорически невозможно.

Таким образом, никаких принципиально новых инициатив о реформе госвласти (если, конечно, не считать весьма противоречивую и трудно реализуемую на практике идею возвращения губернаторов в СФ) во вчерашнем выступлении господина Путина не обнаружилось. Получается, что интервью нужно было президенту лишь для того, чтобы подтвердить неизменность своей позиции по вопросу, вызвавшему жаркие споры в российском обществе.

В отличие от больших пресс-конференций в Кремле или разговора со страной в прямом телеэфире, формат интервью одновременно "Первому каналу", "России" и НТВ используется Кремлем крайне редко, подчеркивает издание. До сих пор такое интервью было лишь одно – 27 ноября прошлого года, накануне декабрьских выборов в Госдуму. К тому же если в ходе пресс-конференций и прямых линий обычно затрагивается широкий круг вопросов, то интервью президент дает по конкретному поводу (в прошлом году таким поводом стали думские выборы).