Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/22/giz/


22 ноября 2004, 06:51

"Погибших считали по оторванным ногам": родители погибшей у "Националя" девушки судятся с журналистом

Мосгорсуд рассмотрит кассационные жалобы родителей Инны Гизоевой, погибшей в результате теракта у гостиницы "Националь" в 2003 году, сообщили РИА "Новости" в суде.

28 сентября процесс был отложен - в суд поступила жалоба журналиста, автора статьи в газете "Версия" "Погибших считали по оторванным ногам" от 12-15 декабря 2003 года, к которому Гизоевы имеют претензии.

Журналист Андрей Богатырев просит в своей жалобе отменить решение Пресненского суда Москвы, который обязал учредителей газеты "Версия" и автора статьи выплатить Гизоевым компенсацию за моральный ущерб.

Мосгорсуд счел необходимым объединить рассмотрение обеих жалоб.

Ранее Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск родителей, которые просили опровергнуть информацию, опубликованную в газете "Версия" от 12-15 декабря 2003 года, и возместить моральный ущерб. Однако опровержение до сих пор не опубликовано, рассказал адвокат Гизоевых Александр Захаров.

В кассационной жалобе защита настаивает опубликовать опровержение в двухнедельный срок. Кроме того, защита просит взыскать с "МАПТ-Медиа" в пользу родителей 10 миллионов рублей, а с автора статьи Андрея Богатырева - один миллион рублей.

Как сообщил юрист Александр Федоров, представляющий интересы истцов, иск о защите чести и достоинства, а также выплате морального вреда был направлен к учредителям газеты "Версия" - ЗАО "Мапт-медиа" и ЗАО "Совершенно секретно - медиа".

Родители требовали опровергнуть сведения, которые были опубликованы в статье "Погибших считали по оторванным ногам" от 12-15 декабря 2003 года. По словам адвоката, в этой статье Гизоеву называли "шахидкой", причастной к взрыву, а также соучастницей теракта в Тушино. Адвокат отметил, что родители Гизоевой считают эти сведения порочащими честь и достоинство их погибшей дочери. В качестве моральной компенсации они требовали выплатить им 20 миллионов рублей.

Документы Гизоевой были обнаружены на месте взрыва, и сотрудники правоохранительных органов объявили, что она подозревается в совершении теракта. Однако затем было установлено, что девушка является студенткой московского вуза и сотрудницей МНС. Правоохранительные органы опровергли информацию о том, что Гизоева причастна к терактам в Москве.