Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/22/molotok/


22 ноября 2004, 15:26

Русское искусство уйдет с молотка в Лондоне

Как передает NEWSru.com, 30 ноября в Лондоне состоится одна из крупнейших за последнее время распродаж произведений искусства русских авторов.

Аукционы Christie's и Sotheby's будут продолжаться три дня, начиная с 30 ноября. На них будет представлена тысяча лотов на общую сумму более 17 млн.

Среди заявленных на аукционе Christie's лотов - работы Карла Фаберже, Марка Шагала и Ивана Айвазовского. На Sotheby's будут представлены Филипп Малявин и четыре открытки, подписанные императрицей Александрой Федоровной и ее детьми перед расстрелом большевиками в 1918 году.

Между тем, как пишет сегодня газета Independent, подлинность многих работ, представленных на аукционе, вызывает сомнения.

Недавно в Лондоне появился новый аукцион, специализирующийся на российском искусстве, который призывает своих конкурентов ужесточить процедуры по противодействию проникновению на рынок подделок. Его владелица, урожденная москвичка Кэтрин Макдуггал, предупреждает, что в Европе не хватает экспертов по российскому искусству. По ее словам, в последнее время у нее возникли сомнения относительно четырех из пяти предложенных ей работ.