Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/24/besl/


24 ноября 2004, 13:24

Парламентская комиссия: наши выводы помогут предотвратить любой теракт

Парламентская комиссия, расследующая теракт в Беслане, сделает выводы, которые способны предотвратить в будущем любые теракты на территории России, сообщает радиостанция “Эхо Москвы”. Такое заявление сделал в эфире радиостанции глава комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, теракт в Беслане напрямую связан с нападением на Ингушетию, и в случае "нормального" расследования июньских событий, можно было бы избежать нападения на Беслан.

Комиссия намерена встретиться с главами силовых ведомств Росcии и установить, кто конкретно руководил спецоперацией по освобождению заложников. Также Торшин сказал, что удалось установить точное число погибших в результате трагедии

В результате теракта погибли 330 заложников, 10 сотрудников спецназа, 2 сотрудника МЧС, сообщил он. До сих пор не опознаны 3 человека, еще 3 человека числятся пропавшими без вести, сообщил он.

Между тем, общее количество заложников до сих пор окончательно установить не удалось, сказал А.Торшин. Он заметил, что "в заложники стали записываться люди, которые там и близко не были, ради получения неких компенсационных благ". Также Торшин сказал, что засекречено будет всего 3-4% доклада комиссии – речь идет о секретных шифрограммах и показаниях некоторых свидетелей.