Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/24/bjezz/


24 ноября 2004, 16:21

Бжезинский: Россия делает из Украины вторую Белоруссию

Сегодня бывший советник по национальной безопасности президента США Збигнев Бжезинский дал интервью газете "Ла Стампа", в котором он обвинил российское руководство в попытке воссоздать Советский Союз с помощью Украины, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Он также заявил, что Киеву нужны новые выборы. Согласно Бжезинскому, "главная причина политического кризиса на Украине состоит в желании бывшей украинской политической элиты и Кремля воспрепятствовать сближению Киева с ЕС", и значит, "стратегическая цель Москвы, - заявляет Бжезинский, - превратить Украину в еще одну Белоруссию".

Путин, которого ранее Бжезинский назвал новым Муссолини, по его словам, "испытывает ностальгию по прошлому, и мечтает о создании новой версии СССР – на основе союза славянских народов". "То, что происходит в Киеве, повлияет и на Россию: если победит Ющенко, то это укрепит тех, кто борется за демократию в Москве, - сказал Бжезинский, - ЕС и США, между тем, должны действовать сообща и быстро, поскольку ставка на Украину весьма высока".

Тем временем сторонники кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко двинулись к зданию ЦИК, который в 17.00 планирует огласить окончательные итоги выборов.