Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/24/glavamid/


24 ноября 2004, 14:01

Глава МИД Украины призвал дипломатов оставить политические взгляды за пределами службы

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко призвал дипломатов оставить свои политические взгляды и политическую активность за пределами службы. Об этом говорится в распространенном сегодня обращении Грищенко к работникам дипломатической службы МИД Украины, во вторник, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Министр отметил, что сегодня на Украине происходят сложные политические процессы, связанные с ситуацией, сложившейся после второго тура голосования на президентских выборах. По его словам, на данный момент окончательные официальные результаты президентских выборов Центральная избирательная комиссия еще не объявила, а президент Украины Леонид Кучма предпринимает шаги с целью нормализации политической ситуации в стране, избежания раскола общества и дальнейшего обострения ситуации.

"При условиях, когда ситуация в Украине находится в центре внимания мирового сообщества, максимально важна профессиональная позиция, которую занимают украинские дипломаты как в Украине, так и за границей. Украинская дипломатическая служба за все годы независимости руководствовалась исключительно задачами защиты национальных интересов, принципами высокого профессионализма, патриотизма и преданности делу", - говорится в обращении.

"В этой связи, уважая политические взгляды и пристрастия каждого гражданина Украины, а в частности и ваши, уважаемые украинские дипломаты, обращаюсь к вам с призывом продолжать в этих условиях свою самоотверженную деятельность на дипломатической службе, а свои политические пристрастия и свою политическую активность вынести за пределы Министерства и дипломатических учреждений за границей", - говорит министр.

Также Константин Грищенко выразил уверенность в том, что сегодня для профессионалов, которые работают в системе МИД, наиболее важная обязанность и задача - "сохранить наши общие достижения в деле отстаивания национальных интересов Украины и наших граждан, обеспечить позиции в европейской и евроатлантической интеграции, утвердить позиции нашего государства в мире".

Напомним, накануне группа украинских дипломатов выступила с протестом против фальсификации результатов президентских выборов на Украине. Свою подпись под заявлением подписали около 150 человек. Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиан Лубкивский выступил в пресс-центре Ющенко и от имени всего дипломатического корпуса Украины заявил о поддержке оппозиционного кандидата в президенты.