Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/24/svoboda/


24 ноября 2004, 15:41

Правозащитники против "Свободы" в Москве

Группа российских правозащитников негативно отреагировала на предложение о переносе радиостанции “Свобода” из Праги в Москву. С этой инициативой в первую неделю ноября выступил консультант вашингтонского Board of Broadcasting Governors Пол Маршалек. В подписанном им документе “Радио Свобода: Рекомендации и план проведения в жизнь”, пока не обсуждавшемся в СМИ, в частности, говорится:

“Русские слушатели чувствуют, что "Свобода" - зарубежная станция, управляемая беженцами, которые находятся вдали и не любят Россию <...> Русские хотят станцию, которая <...> не вещает голосами "заморских русских"<...>”. По мнению Маршалека, надо “прекратить ссылки на Прагу не для того, чтобы обманывать аудиторию <...>, но потому, что нет никакой выгоды в постоянном напоминании, что ведущий находится за пределами России”, и “перенести центр тяжести операций из Праги в Москву”.

С возражениями против этой инициативы выступили сначала Елена Боннэр и Владимир Буковский. Как говорится в их ответе, Маршалек “делает щедрый подарок тем силам в России, которые планомерно разрушают (уже почти разрушили) возможность ее демократического развития. Именно они хотят, чтобы не было "зарубежного вещания", чтобы "Свобода" вещала не из Праги, а из Москвы, и неизбежно под давлением Москвы превратилась в подобие радио "Россия".

Отмечается также, что сейчас “планируется закрытие лучших, выдержавших испытание временем программ Русской службы, включая передачи о правах человека, о свободе прессы, <…> и увольнение нескольких самых лучших и опытнейших редакторов Русской службы”, а “12 штатным сотрудникам, которые сыграли решающую роль в развитии и поддержке демократических сил в Советском Союзе и России, предложено состязаться за 7 рабочих мест".

Сегодня же в поддержку возражений Боннэр и Буковского выступили и другие российские правозащитники. По их словам, “вектор развития России сегодня таков, что источники независимой информации последовательно, один за другим разными методами подавляются”. “Мы полагаем, что российские власти найдут способ влияния и на Русскую службу радио "Свобода", если вещание будет вестись из Москвы. Мы просим вас при всех вариантах реформирования ориентироваться в первую очередь на ту постоянно растущую категорию граждан, кто здесь, в России, стремится реализовать свое право на получение независимой информации”, - говорится в письме, поступившем в распоряжение “Полит.ру”. В числе подписавших его - председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Людмила Вахнина (“Мемориал”), Светлана Ганнушкина (комитет “Гражданское содействие”) и другие.